Caríssimos(as) colegas,

É com grande satisfação que divulgamos abaixo a relação de docentes selecionados para a Turma 2017 do Programa de Desenvolvimento Docente para Educadores das Profissões da Saúde: Instituto Regional FAIMER Brasil

.

Este ano foram selecionados 40 participantes. A exemplo dos anos anteriores, também divulgamos a lista de dez candidatos classificáveis, que serão convocados em caso de desistência ou impedimento de selecionados.

Esses colegas docentes foram selecionados entre candidatos, de excelente qualificação, que haviam completado o processo de inscrição.

Dentro de alguns dias os integrantes da Turma 2017 estarão habilitados a participar da lista de discussões do Programa FAIMER Brasil (listserv), onde estarão fazendo a apresentação inicial de sua mini-biografia e das linhas gerais do seu projeto de atuação. Vamos acolher do modo mais caloroso possível os novos colegas, que vêm se somar a todos nós, visando contribuir com a sua experiência e talento para o ciclo virtuoso que experimenta a educação das profissões da saúde em nosso país. Que sejam todos(as) os(as) novos(as) colegas muito bem vindos!

Fraterno abraço,
Henry Campos (UFC) e Eliana Amaral (UNICAMP)
Goretti Ribeiro (UFC), Neile Torres (UFC), Valdes Bollela (USP-RP), Paulo Marcondes (UFSC) e Raquel Autran (UFC)
Coordenadores do Programa FAIMER Brasil
Selecionados Instituição
Alceu Silva Universidade Federal do Amapá
Aline Tonello Universidade Federal do Maranhão
Amanda Pasklan Universidade Federal do Maranhão
Ana Luiza Oliveira e Oliveira Escola Multicampi de Ciências Médicas (UFRN)
Andréa Soares Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ)
Angelita Melo Universidade Federal de São João Del-Rei
Cezar Augusto Caldas Instituto de Ciências da Saúde – Universidade Federal do Pará
Cristina Alvim Universidade Federal de Minas Gerais – Faculdade de Medicina
Cristina Rodrigues Universidade Federal do Paraná
Danilo Borges Paulino Universidade Federal de Uberlândia
Elisiane Bonfim Universidade Federal do Piauí
Fernanda Patrícia Soares Souto Novaes Universidade Federal do Vale do São Francisco (UNIVASF)
Francelise Roque Instituto de Saúde de Nova Friburgo (ISNF/UFF)
Francisco Pignataro Lima Universidade Federal do Rio Grande do Norte
Guilherme Rodrigues Barbosa Universidade Federal de Sergipe/Campus Lagarto
Igor Iuco Castro da Silva Universidade Federal do Ceará – Curso de Odontologia
Ione Schneider Universidade Federal de Santa Catarina
Jaqueline Silva Universidade Federal de São Carlos
Juliana Mata Faculdade de Medicina da Universidade Nacional de Brasilia
Laila Damázio Universidade Federal de São João del-Rei
Laís Souza UFMS – Universidade Federal de Mato Grosso do Sul
Lidiane Dal Bosco Universidade Federal do Pampa
Lívia Barros Universidade Estadual Vale do Acaraú
Marina Barbosa Universidade Federal de Sergipe
Marta Cerqueira Universidade Federal do Recôncavo da Bahia
Melissa Negro-Dellacqua Universidade Federal de Santa Catarina
Monica Rodrigues de Oliveira Universidade Federal do Amapá
Patrícia Oliveira Universidade Federal de Alfenas
Pétala Salvador Escola de Saúde (UFRN)
Rita Elizabeth Mascarenhas Escola Bahiana de Medicina e Saúde Pública
Sara Lima Universidade Federal do Maranhão
Sérgio Brienze Faculdade de Medicina de São José do Rio Preto (FAMERP)
Sérgio Oliveira Universidade Federal da Integração  Latino Americana
Tânia Costa Universidade Federal do Pará
Tânia Mendonça Universidade Federal de Uberlândia
Thiago Luis de Andrade Barbosa Universidade Federal da Integração Latino-Americana
Valeria Camargo de Lacerda Carvalho Faculdade de Medicina de MarÍlia
Viviane Silva Universidade Federal de Pernambuco
Walter Vitti Junior Faculdade de Medicina de Botucatu – UNESP
Yara Portela Universidade Federal do Maranhão

 

Classificáveis Instituição
Aridiane Ribeiro Universidade Federal de Goias, Regional Jatai
Rafael Câmara Escola Multicampi de Ciências Médicas (EMCM/UFRN)
Lúcia Uchôa-Figueiredo Universidade Federal de São Paulo  campus Baixada Santista
Lilian Lisboa Universidade Federal do Rio Grande do Norte
Carolina Anhoque Universidade Federal do Espírito Santo – UFES
Sandra Lucia Brasil Santos Escola Bahiana de Medicina e Saúde Publica
Marinho Marques da Silva Neto Universidade do Estado da Bahia
Walmir Soares Universidade de Pernambuco
Ádala Mata Escola Multicampi de ciências Médicas do RN – UFRN
João Correia Universidade Estácio de Sá – Faculdade de Medicina

Parabéns a todos!

Se você se inscreveu e não foi selecionado, sugerimos que tente novamente para a próxima turma. É comum haver uma preparação pessoal maior e numa próxima tentativa a pessoa ser selecionada.